Logo du Luxembourg
Logo de l'UCI Pro Series
S'abonner aux actualités
Restez au courant des dernières nouvelles

Equipes

Les équipes du Škoda Tour de Luxembourg 2023

12 UCI WorldTeams | 6 UCI ProTeams | 2 UCI Continental Teams | 6 Cyclistes par équipe

0
Equipes
0
Cyclistes
0
Kms
Equipes
Liste de départ

UCI WorldTeams

AG2R CITROEN TEAM

Pays : France

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

ALPECIN-DECEUNINCK

Pays : Belgique

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

BORA - HANSGROHE

Pays : Allemagne

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

COFIDIS

Pays : France

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

EF EDUCATION - EASYPOST

Pays : ÉTATS-UNIS

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

GROUPAMA - FDJ

Pays : France

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

JUMBO-VISMA

Pays : Pays-Bas

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

LIDL-TREK

Pays : ÉTATS-UNIS

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

MOVISTAR TEAM

Pays : Espagne

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

SOUDAL - QUICKSTEP

Pays : Belgique

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

TEAM ARKEA – SAMSIC

Pays : France

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

UAE TEAM EMIRATES

Pays : UAE

Classe d'équipe : UCI WorldTeam

UCI ProTeams

BINGOAL WB

Pays : Belgique

Classe d'équipe : UCI ProTeam

ISRAËL - PREMIÈRE TECH

Pays : Israël

Classe d'équipe : UCI ProTeam

LOTTO DSTNY

Pays : Belgique

Classe d'équipe : UCI ProTeam

TEAM FLANDERS - BALOISE

Pays : Belgique

Classe d'équipe : UCI ProTeam

TUDOR PRO CYCLING TEAM 

Pays : Suisse

Classe d'équipe : UCI ProTeam

UNO-X PRO CYCLING TEAM

Pays : Norvège

Classe d'équipe : UCI ProTeam

UCI Continental Teams

GLOBAL 6 CYCLING

Pays : Nouvelle-Zélande

Classe d'équipe : UCI Continental

LEOPARD TOGT PRO CYCLING 

Pays : Danemark

Classe d'équipe : UCI Continental

Lidl-Trek

Andersen Kim

Dario CATALDO

Dario CATALDO

ITA
Tony GALLOPIN

Tony GALLOPIN

FRA
Asbjørn HELLEMOSE

Asbjørn HELLEMOSE

DEN
Alex KIRSCH

Alex KIRSCH

LUX
Giulio CICCONE

Giulio CICCONE

ITA
Natnael TESFAZION

Natnael TESFAZION

ERI
AG2R CITROEN TEAM

Jannel D/ Kasputis A

Franck BONNAMOUR

Franck BONNAMOUR

FRA
Felix GALL

Felix GALL

AUT
Ben O

Ben O'CONNOR

AUS
Aurélien PARET-PEINTRE

Aurélien PARET-PEINTRE

FRA
Nans PETERS

Nans PETERS

FRA
Bastien TRONCHON

Bastien TRONCHON

FRA
ALPECIN-DECEUNINCK

Van Slycke Rik

Quinten HERMANS

Quinten HERMANS

BEL
Søren KRAGH ANDERSEN

Søren KRAGH ANDERSEN

DEN
Axel LAURANCE

Axel LAURANCE

FRA
Xandro MEURISSE

Xandro MEURISSE

BEL
Fabio VAN DEN BOSSCHE

Fabio VAN DEN BOSSCHE

BEL
Luca VERGALLITO

Luca VERGALLITO

ITA
BORA - HANSGROHE

Zemke Jens

Patrick GAMPER

Patrick GAMPER

AUT
Marco HALLER

Marco HALLER

AUT
Bob JUNGELS

Bob JUNGELS

LUX
Jordi MEEUS

Jordi MEEUS

BEL
Nils POLITT

Nils POLITT

GER
Frederik WANDAHL

Frederik WANDAHL

DEN
COFIDIS

Marichal T/ Giraud B

Alexandre DELETTRE

Alexandre DELETTRE

FRA
Oliver KNIGHT

Oliver KNIGHT

GBR
Jon IZAGUIRRE INSAUSTI

Jon IZAGUIRRE INSAUSTI

ESP
Jonathan LASTRA

Jonathan LASTRA

ESP
Anthony PEREZ

Anthony PEREZ

FRA
Jelle WALLAYS

Jelle WALLAYS

BEL
EF EDUCATION - EASYPOST

Southam T/ Klier A

Andrey AMADOR

Andrey AMADOR

CRC
Richard CARAPAZ

Richard CARAPAZ

ECU
Ben HEALY

Ben HEALY

IRL
Jens KEUKELEIRE

Jens KEUKELEIRE

BEL
Magnus Cort NIELSEN

Magnus Cort NIELSEN

DEN
Jonas RUTSCH

Jonas RUTSCH

GER
GROUPAMA - FDJ

Pineau F/ Bricaud T

David GAUDU

David GAUDU

FRA
Kevin GENIETS

Kevin GENIETS

LUX
Matthieu LADAGNOUS

Matthieu LADAGNOUS

FRA
Valentin MADOUAS

Valentin MADOUAS

FRA
Thibaut PINOT

Thibaut PINOT

FRA
Laurence PITHIE

Laurence PITHIE

NZL
JUMBO-VISMA

Boven J/ Wynants M

Tiesj BENOOT

Tiesj BENOOT

BEL
Koen BOUWMAN

Koen BOUWMAN

NED
Archie RYAN

Archie RYAN

IRL
Steven KRUIJSWIJK

Steven KRUIJSWIJK

NED
Sam OOMEN

Sam OOMEN

NED
Tim VAN DIJKE

Tim VAN DIJKE

NED
MOVISTAR TEAM

Vila Patxi / Velasco Murillo I

Alex ARANBURU DEBA

Alex ARANBURU DEBA

ESP
William BARTA

William BARTA

ÉTATS-UNIS
Juri HOLLMANN

Juri HOLLMANN

GER
Matteo JORGENSON

Matteo JORGENSON

ÉTATS-UNIS
Gregor MUHLBERGER

Gregor MUHLBERGER

AUT
José ROJAS

José ROJAS

ESP
SOUDAL QUICK-STEP

Peeters Wilfried

Julian ALAPHILIPPE

Julian ALAPHILIPPE

FRA
Andrea BAGIOLI

Andrea BAGIOLI

ITA
Dries DEVENYNS

Dries DEVENYNS

BEL
Fausto MASNADA

Fausto MASNADA

ITA
Ilan VAN WILDER

Ilan VAN WILDER

BEL
Mauri VANSEVENANT

Mauri VANSEVENANT

BEL
ÉQUIPE ARKEA - SAMSIC

Trehin R/ Vaeck J

Jenthe BIERMANS

Jenthe BIERMANS

BEL
Ewen COSTIOU

Ewen COSTIOU

FRA
Florian DAUPHIN

Florian DAUPHIN

FRA
Anthony DELAPLACE

Anthony DELAPLACE

FRA
Baptiste GILLET

Baptiste GILLET

FRA
Thibault GUERNALEC

Thibault GUERNALEC

FRA
UAE TEAM EMIRATES

Marcato M/ Guidi F

Jan CHRISTEN

Jan CHRISTEN

SUI
Felix GROSSSCHARTNER

Felix GROSSSCHARTNER

AUT
Marc HIRSCHI

Marc HIRSCHI

SUI
Brandon MCNULTY

Brandon MCNULTY

ÉTATS-UNIS
Diego ULISSI

Diego ULISSI

ITA
Michael VINK

Michael VINK

NZL
BINGOAL WB

Demarbaix Sébastien

Alexis GUERIN

Alexis GUERIN

FRA
Johan MEENS

Johan MEENS

BEL
Remy MERTZ

Remy MERTZ

BEL
Lennert TEUGELS

Lennert TEUGELS

BEL
Luca VAN BOVEN

Luca VAN BOVEN

BEL
Kenneth VAN ROOY

Kenneth VAN ROOY

BEL
ISRAËL - PREMIÈRE TECH

Guerrero O/ Verbrugghe R

Jakob FUGLSANG

Jakob FUGLSANG

DEN
Hugo HOULE

Hugo HOULE

CAN
Krists NEILANDS

Krists NEILANDS

LAT
Corbin STRONG

Corbin STRONG

NZL
Dylan TEUNS

Dylan TEUNS

BEL
Michael WOODS

Michael WOODS

CAN
LOTTO DSTNY

Monfort M/ Heulot S

Victor CAMPENAERTS

Victor CAMPENAERTS

BEL
Pascal EENKHOORN

Pascal EENKHOORN

NED
Mathijs PAASSCHENS

Mathijs PAASSCHENS

NED
Maxim VAN GILS

Maxim VAN GILS

BEL
Brent VAN MOER

Brent VAN MOER

BEL
Harm VANHOUCKE

Harm VANHOUCKE

BEL
TEAM FLANDERS - BALOISE

Planckaert W/ Missotten A

Jenno BERCKMOES

Jenno BERCKMOES

BEL
Kamiel BONNEU

Kamiel BONNEU

BEL
Vito BRAET

Vito BRAET

BEL
Sander DE PESTEL

Sander DE PESTEL

BEL
Gilles DE WILDE

Gilles DE WILDE

BEL
Elias MARIS

Elias MARIS

BEL
TUDOR PRO CYCLING TEAM

Blanquefort S/ Lamoisson M

Lucas ERIKSSON

Lucas ERIKSSON

SWE
Jacob ERIKSSON

Jacob ERIKSSON

SWE
Alexander KAMP

Alexander KAMP

DEN
Arthur KLUCKERS

Arthur KLUCKERS

LUX
Rick PLUIMERS

Rick PLUIMERS

NED
Luc WIRTGEN

Luc WIRTGEN

LUX
UNO-X PRO CYCLING TEAM

Mørkøv Jesper

Anthon CHARMIG

Anthon CHARMIG

DEN
Ådne HOLTER

Ådne HOLTER

NOR
Anders Halland JOHANNESSEN

Anders Halland JOHANNESSEN

NOR
Tobias Halland JOHANNESSEN

Tobias Halland JOHANNESSEN

NOR
Magnus KULSET

Magnus KULSET

NOR
Johannes KULSET

Johannes KULSET

NOR
GLOBAL 6 CYCLING

Mitri James

Giacomo BALLABIO

Giacomo BALLABIO

ITA
Jonas HJORTH

Jonas HJORTH

NOR
Mehmet SAMPIYONBISIKLET

Mehmet SAMPIYONBISIKLET

TUR
Tom WIRTGEN

Tom WIRTGEN

LUX
LEOPARD TOGT PRO CYCLING

PONS G/ Andersen S

Mathias BREGNHØJ

Mathias BREGNHØJ

DEN
Oliver KNUDSEN

Oliver KNUDSEN

DEN
Andreas Stokbo NIELSEN

Andreas Stokbo NIELSEN

DEN
Cédric PRIES

Cédric PRIES

LUX
Kasper Viberg SØGAARD

Kasper Viberg SØGAARD

DEN
Mats WENZEL

Mats WENZEL

LUX

LETTRE D'INFORMATION

Restez au courant des dernières nouvelles de la tournée
Accepter les conditions

Légende

STAGEDATEROUTEDISTANCE
Étape 120/09Luxembourg > Luxembourg Kirchberg156,4 kms
Étape 221/09Mondorf-les-Bains > Mamer183,9 kms
Étape 322/09Mertert > Vianden168,4 kms
Étape 423/09Pétange > Pétange23,9 kms
Étape 524/09Mersch > Luxembourg Limpertsberg177,2 kms